AIST: 産業技術総合研究所 http://www.aist.go.jp ja-JP Copyright © National Institute of Advanced Industrial Science and Technology (AIST)<br/> (Japan Corporate Number 7010005005425). All rights reserved. kouhouappr-ml@aist.go.jp 微生物のタンパク質生産量を向上させる遺伝子配列設計技術-情報技術でバイオものづくりを加速- https://www.aist.go.jp/aist_j/press_release/pr2019/pr20190606/pr20190606.html Thu, 06 Jun 2019 18:00:00 +0900 4901-3 低温環境に弱い線虫が氷点下で生き延びた!-新しい低温保存技術と長期常温保存への期待- https://www.aist.go.jp/aist_j/press_release/pr2019/pr20190515/pr20190515.html Wed, 15 May 2019 18:00:00 +0900 4864-1 産総研における農工連携をご紹介するサイトを開設しました。 農業に活用可能な技術のご紹介のほか、産総研の農工連携への取り組みなどをご覧いただけます。 http://www.aist.go.jp/hokkaido/ja/news/itemid3269-004802.html Fri, 05 Apr 2019 00:00:00 +0900 4802-4 「地質情報展2019」開催します!☆クラウドファンディングでの温かいご支援ありがとうございました。 https://www.gsj.jp/event/johoten/ Fri, 22 Mar 2019 00:00:00 +0900 4777-4 氷の結晶化は極少量の抗凍結タンパク質(AFP)で止まる-氷の顕微鏡観察から必要な添加濃度を決定- https://www.aist.go.jp/aist_j/new_research/2019/nr20190213/nr20190213.html Tue, 19 Feb 2019 00:00:00 +0900 4730-3 北海道胆振東部地震で中止となった「地質情報展」を実現したい!―クラウドファンディングでチャレンジ中― https://academist-cf.com/projects/89 Thu, 17 Jan 2019 00:00:00 +0900 4664-3 理事長年頭所感-新春に想う 2019- https://www.aist.go.jp/aist_j/news/announce/au20190101.html Tue, 01 Jan 2019 00:00:00 +0900 4645-2 平成31年1月30日開催 産総研北海道センターワークショップin帯広「産業技術を農業イノベーションへ」のご案内 http://www.aist.go.jp/hokkaido/ja/event/WS_Obihiro.html Tue, 25 Dec 2018 00:00:00 +0900 4470-10 多様な微生物が協働で工業廃水中の有害物質1,4-ジオキサンを安定的に分解-自然環境での未知微生物の役割を新たな高感度同位体追跡法で解明!- http://www.aist.go.jp/aist_j/press_release/pr2018/pr20180615/pr20180615.html Fri, 15 Jun 2018 00:00:00 +0900 4270-2 なぜ不凍タンパク質は氷が成長するのを阻止できるのか-優れた凍結制御物質をデザインするヒントに- http://www.aist.go.jp/aist_j/press_release/pr2018/pr20180508_2/pr20180508_2.html Tue, 08 May 2018 00:00:00 +0900 4164-1