AIST: 産業技術総合研究所 http://www.aist.go.jp ja-JP Copyright © National Institute of Advanced Industrial Science and Technology (AIST)<br/> (Japan Corporate Number 7010005005425). All rights reserved. kouhouappr-ml@aist.go.jp 受賞:Ekenechukwu C. Okafor研究員、小林 秀昭 特定フェロー、他2名が、一般社団法人日本燃焼学会から日本燃焼学会論文賞を受賞しました。 →「受賞一覧」 http://www.aist.go.jp/fukushima/ja/news/research/award_20191121.html Thu, 21 Nov 2019 00:00:00 +0900 5228-3 地熱発電と温泉との共生を目指した温泉モニタリングシステムの実証試験を開始 (※外部サイトへのリンク) http://www.jpubb.com/press/2187136/ Thu, 26 Sep 2019 00:00:00 +0900 5076-2 受賞:村田泰章 上級主任研究員が、公益社団法人物理探査学会から第140回学術講演会最優秀発表賞を受賞しました。 →「受賞一覧」 http://www.aist.go.jp/fukushima/ja/news/research/award_20190906.html Fri, 06 Sep 2019 00:00:00 +0900 5057-3 受賞:Javaid Rahat研究員が、47th IUPAC World Chemistry Congress 2019からPoster Awardを受賞しました。 →「受賞一覧」 http://www.aist.go.jp/fukushima/ja/news/research/award_20190712_ja.html Fri, 12 Jul 2019 00:00:00 +0900 4972-10 6月17日(月) クロスアポイントメント制度適用者(眞中雄一)による研究成果が、プレス発表されました。 →「東京工業大学_ニュース」(※外部サイトへのリンク) http://www.aist.go.jp/fukushima/ja/news/research/results_20190617_ja.html Mon, 08 Jul 2019 00:00:00 +0900 4926-12 受賞:金子翔平 産総研特別研究員が、公益社団法人日本地下水学会2019から若手優秀講演賞を受賞しました。 →「受賞一覧」 http://www.aist.go.jp/fukushima/ja/news/research/award_20190525.html Sat, 25 May 2019 00:00:00 +0900 5052-2 受賞:岩本淳宏技術研修員が、一般社団法人燃料電池開発情報センターから第26回燃料電池シンポジウム優秀ポスター賞を受賞しました。 →「受賞一覧」 http://www.aist.go.jp/fukushima/ja/news/research/award_20190523.html Thu, 23 May 2019 00:00:00 +0900 4906-4 受賞:椋平祐輔、浅沼宏、伊藤髙敏が、一般社団法人岩の力学連合会から論文賞を受賞しました。 →「受賞一覧」 http://www.aist.go.jp/fukushima/ja/news/research/award_20180813.html Wed, 24 Apr 2019 00:00:00 +0900 4838-5 プレス発表:高強度の水素精製用パラジウム銅合金を電解めっきでワンステップ成膜-従来成膜法に比べ簡単・安価・省エネを実現!- https://www.aist.go.jp/aist_j/press_release/pr2019/pr20190304_2/pr20190304_2.html Mon, 04 Mar 2019 00:00:00 +0900 4743-10 受賞:井上実希技術研修員、小板橋弘斗技術研修員が、公益社団法人化学工学会東北支部福島化学工学懇話会からCEセミナーポスター発表優秀賞を受賞しました。 →「受賞一覧」 http://www.aist.go.jp/fukushima/ja/news/research/award_20181222.html Sat, 22 Dec 2018 00:00:00 +0900 4673-8