AIST: 産業技術総合研究所 http://www.aist.go.jp ja-JP Copyright © National Institute of Advanced Industrial Science and Technology (AIST)<br> (Japan Corporate Number 7010005005425). All rights reserved. kouhouappr-ml@aist.go.jp 第44回名古屋駅前イノベーションハブ技術シーズ発表会 開催 ~トライボロジー関連技術~トライボロジーの機械装置・加工への応用~ 中部地域での産学官連携活動の活性化のため、名古屋駅前イノベーションハブ運営協議会が主催し、中部経済産業局のご協力のもと、継続的に名古屋駅前イノベーションハブを舞台に広く産業界の皆様に中部地域の研... http://www.aist.go.jp/chubu/ja/news/itemid2145-003913.html Wed, 31 Jan 2018 00:00:00 +0900 3913-16 2018  産業技術総合研究所中部センター研究講演会 開催  http://www.aist.go.jp/chubu/pr/kouenkai20180129.html Mon, 29 Jan 2018 00:00:00 +0900 3920-5 常温・大気中で作製できる酸化タングステン系ガスクロミック調光膜 -省エネルギー窓ガラスに向けた新技術- http://www.aist.go.jp/aist_j/press_release/pr2017/pr20171205_2/pr20171205_2.html Tue, 05 Dec 2017 00:00:00 +0900 3902-1 機械特性を飛躍的に改善した難燃性マグネシウム合金押出材の作製に成功-鉄道車両部材などへの用途拡大に期待- http://www.aist.go.jp/aist_j/press_release/pr2017/pr20171101/pr20171101.html Wed, 01 Nov 2017 00:00:00 +0900 3838-4 原料の反応性を制御して多様なメソポーラス材料を合成-細孔表面の性質を変えたメソスケールの化学反応場として期待- http://www.aist.go.jp/aist_j/press_release/pr2017/pr20171012/pr20171012.html Thu, 12 Oct 2017 00:00:00 +0900 3787-2 「日本特殊陶業-産総研 ヘルスケア・マテリアル連携研究ラボ」を設立~医療/ヘルスケア製品に向けた材料研究開発強化のため、企業名を冠した研究室を中部地区で初めて創設~ http://www.aist.go.jp/aist_j/news/pr20170401.html Sat, 01 Apr 2017 00:00:00 +0900 3381-5 高温下で使用可能なファイバーレス高強度高断熱性材料を開発-低熱伝導率と高強度を両立、消費電力量を約38%削減- http://www.aist.go.jp/aist_j/press_release/pr2017/pr20170213_2/pr20170213_2.html Mon, 13 Feb 2017 00:00:00 +0900 3284-4 コンパクトハイパワー燃料電池システムを開発-出力や耐久性の向上により、移動体やロボットなどへの応用に期待- http://www.aist.go.jp/aist_j/press_release/pr2017/pr20170209/pr20170209.html Thu, 09 Feb 2017 00:00:00 +0900 3263-5 水素の大量製造を可能にする酸化物ナノ複合化陽極材料を開発-革新的な固体酸化物形電解技術による水素社会への貢献- http://www.aist.go.jp/aist_j/press_release/pr2016/pr20161109/pr20161109.html Wed, 09 Nov 2016 00:00:00 +0900 3067-4 傷つけられても元に戻る透明で曇らない膜の開発-水溶性ポリマーと粘土粒子からなるハイブリッド膜で表面処理- http://www.aist.go.jp/aist_j/press_release/pr2016/pr20161007/pr20161007.html Fri, 07 Oct 2016 00:00:00 +0900 2965-4